1. Navigation
  2. Inhalt
REVOSax - Recht und Vorschriftenverwaltung Sachsen

Richtlinie des Sächsischen Staatsministeriums für Kultus zur individuellen Förderung von Schülerinnen und Schülern an allgemein- und berufsbildenden Schulen im Freistaat Sachsen

Vollzitat: Richtlinie des Sächsischen Staatsministeriums für Kultus zur individuellen Förderung von Schülerinnen und Schülern an allgemein- und berufsbildenden Schulen im Freistaat Sachsen vom 20. April 2021 (SächsABl. S. 439)

Richtlinie
des Sächsischen Staatsministeriums für Kultus
zur individuellen Förderung von Schülerinnen und Schülern an allgemein- und berufsbildenden Schulen im Freistaat Sachsen
(FRL IndiFö)

Vom 20. April 2021

1. Zuwendungszweck, Rechtsgrundlagen

1.1
Der Freistaat Sachsen gewährt nach Maßgabe dieser Förderrichtlinie Zuwendungen für die individuelle Förderung von Schülerinnen und Schülern an allgemein- und berufsbildenden Schulen im Freistaat Sachsen.
Die Maßnahmen sind ausgerichtet auf die Bereiche der „Beruflichen Orientierung“ sowie des „Begleiteten Lernens“.
1.2
Die Gewährung der Zuwendungen richtet sich nach den allgemeinen haushaltsrechtlichen Bestimmungen, insbesondere der §§ 23 und 44 der Sächsischen Haushaltsordnung in der Fassung der Bekanntmachung vom 10. April 2001 (SächsGVBl. S. 153), die zuletzt durch Artikel 1 des Gesetzes vom 14. Dezember 2018 (SächsGVBl. S. 782) geändert worden ist, in der jeweils geltenden Fassung, sowie den Verwaltungsvorschriften des Sächsischen Staatsministeriums der Finanzen zur Sächsischen Haushaltsordnung vom 27. Juni 2005 (SächsABl. SDr. S. S 226), die zuletzt durch die Verwaltungsvorschrift vom 22. Dezember 2020 (SächsABl. 2021 S. 20) geändert worden sind, zuletzt enthalten in der Verwaltungsvorschrift vom 9. Dezember 2019 (SächsABl. SDr. S. S 352), in der jeweils geltenden Fassung.
1.3
Ein Rechtsanspruch auf Gewährung einer Zuwendung besteht nicht. Die Bewilligung erfolgt auf der Grundlage pflichtgemäßen Ermessens im Rahmen der verfügbaren Haushaltsmittel.

2. Gegenstand 1 der Förderung

Förderfähig sind Praxisberaterinnen und Praxisberater an Oberschulen.

3. Zuwendungsempfänger

Zuwendungsempfänger sind juristische Personen des Privatrechts, juristische Personen des öffentlichen Rechts oder rechtsfähige Personengesellschaften. Sie müssen gemäß § 176 Absatz 1 des Dritten Buches Sozialgesetzbuch – Arbeitsförderung – (Artikel 1 des Gesetzes vom 24. März 1997, BGBl. I S. 594, 595), das zuletzt durch Artikel 6 des Gesetzes 18. Januar 2021 (BGBl. I S. 2) geändert worden ist, in der jeweils geltenden Fassung, über den gesamten Bewilligungszeitraum zugelassen sein.

4. Zuwendungsvoraussetzungen

4.1
Personalausgaben sind dann zuwendungsfähig, wenn die Praxisberaterin/der Praxisberater folgende Leistungen erbringt:
Durchführung des Potenzialanalyseverfahrens „Profil AC Sachsen“ in der Klassenstufe 7 zur Ermittlung der individuellen Stärken,
Umsetzung von Maßnahmen der vertieften praktischen Beruflichen Orientierung entsprechend der sächsischen „Bausteine zur Beruflichen Orientierung an Oberschulen“ in den Klassenstufen 7 und 8 auf der Grundlage einer Kooperationsvereinbarung zwischen Schulleitung, Praxisberaterin/Praxisberater und Berufsberaterin/Berufsberater,
Maßnahmen, die zur Umsetzung des Fördergegenstandes notwendig sind, zum Beispiel Abstimmungen mit der Schulleitung, den Lehrkräften und anderen Assistenzkräften an der Schule, Zusammenarbeit mit den Eltern oder Akquise von Kooperationspartnern,
Umsetzung von zielgruppenspezifischen oder individuellen Maßnahmen zur Beruflichen Orientierung für Schülerinnen und Schüler:
deren Herkunftssprache nicht oder nicht ausschließlich Deutsch ist;
bei denen ein Förderbedarf im Förderschwerpunkt Lernen oder geistige Entwicklung dia­gnostiziert wurde;
die besondere physische oder psychische Bedürfnisse haben,
Durchführung von qualitätssichernden Maßnahmen orientiert an den sächsischen Qualitätskriterien,
Übergabe der individuellen Entwicklungspläne bis zum Ende der Klassenstufe 8 an die zuständige Berufsberaterin oder den zuständigen Berufsberater der Agentur für Arbeit an der jeweiligen Schule.
4.2
Praxisberaterinnen und Praxisberater begleiten alle Schülerinnen und Schüler der Klassenstufen 7 und 8, die eine Oberschule in öffentlicher oder freier Trägerschaft im Freistaat Sachsen besuchen.
4.3
Der Antragsteller arbeitet auf der Grundlage einer Kooperationsvereinbarung mit der Schule, der für die Schule zuständigen Berufsberaterin oder dem Berufsberater der Agentur für Arbeit und mit dem „Projektbüro Praxisberater“ – sofern das Staatsministerium für Kultus dieses einrichtet oder beauftragt – zusammen. Die Kooperationsvereinbarung ist für Prüfzwecke vorzuhalten.
4.4
Die Tätigkeit der Praxisberaterin oder des Praxisberaters ist auch in der Ferienzeit sicherzustellen.
4.5.
Als Praxisberaterin oder Praxisberater arbeiten Personen mit Hochschul- oder Fachhochschulabschluss, vorzugsweise in den Bereichen Pädagogik, Sozialpädagogik, Sozialarbeit oder Erziehungswissenschaften, sowie Personen mit einer Qualifikation als Meister, Techniker oder Fachwirt mit Ausbildereignungsprüfung. Darüber hinaus sind Personen mit abgeschlossener Berufsausbildung, Ausbildereignungsprüfung und nachweislich mindestens fünfjähriger Berufserfahrung zugelassen. Entsprechende Qualifikationsnachweise sind für Prüfzwecke vorzuhalten.
4.6
Praxisberaterinnen und Praxisberater müssen das Zertifikat für „Profil AC Sachsen“ besitzen, bevor sie die Potenzialanalyse durchführen.
4.7
Die Maßnahme endet für Schülerinnen und Schüler mit Verlassen der Schule und der Übergabe eines Teilnahmezertifikates. Ein Muster für ein solches Teilnahmezertifikat wird von der Bewilligungsstelle veröffentlicht.

5. Art und Umfang, Höhe der Zuwendungen

5.1
Zuwendungsart, Finanzierungsart und Form der Zuwendung
Die Zuwendung wird als projektgebundene Anteilfinanzierung in Form eines nicht rückzahlbaren Zuschusses gewährt.
5.2
Bemessungsgrundlage
5.2.1
Es werden bis zu 100 Prozent der zuwendungsfähigen Ausgaben bezuschusst.
5.2.2
Zuwendungsfähige Ausgaben sind:
Personalausgaben und
Sachausgaben.
Personalausgaben
Praxisberaterinnen und Praxisberater werden entsprechend ihrer Qualifikation und Berufserfahrung sowie unter Berücksichtigung von tariflichen Steigerungen vergütet.
Folgende Personalausgaben sind je Schule in Abhängigkeit von der Anzahl der Klassen pro Klassenstufe zuwendungsfähig:
bei Einzügigkeit in den Klassenstufen 7 und 8 die Hälfte einer Vollzeitstelle,
bei Zweizügigkeit in den Klassenstufen 7 und 8 eine Vollzeitstelle,
bei Dreizügigkeit in den Klassenstufen 7 und 8 eineinhalb Vollzeitstellen,
bei Vierzügigkeit in den Klassenstufen 7 und 8 zwei Vollzeitstellen,
bei Fünfzügigkeit in den Klassenstufen 7 und 8 zweieinhalb Vollzeitstellen.
Sachausgaben
Sachausgaben beinhalten solche Ausgaben, die für die Umsetzung der Maßnahme zwingend notwendig, angemessen und wirtschaftlich sind.
Dazu gehören auch Fremdleistungen, Reisekosten der Schülerinnen und Schüler, Verwaltungskosten in Höhe von bis zu 10 Prozent der übrigen zuwendungsfähigen Ausgaben ausschließlich der Fremdleistungen sowie Versicherungsbeiträge für Schülerinnen und Schüler, die Maßnahmen der Praxisberaterin oder des Praxisberaters in den Ferien nutzen.

6. Verfahren

6.1
Antragsverfahren und Bewilligung
6.1.1
Bewilligungsstelle ist die Sächsische Aufbaubank – Förderbank – (SAB). Anträge sind vollständig bei der Bewilligungsstelle einzureichen. Dazu sind die unter www.sab.sachsen.de zur Verfügung gestellten Antragsverfahrensformulare zu nutzen.
6.1.2
Es ist ein Antrag pro Schule zu stellen, der zwei Schuljahre umfasst.
6.1.3
Der Antrag auf Gewährung einer Zuwendung ist bis zum 1. April des Jahres, in dem die Maßnahme beginnen soll, bei der Bewilligungsstelle einzureichen.
Für die Bewilligung der Maßnahme im Jahr 2021 sind die Anträge abweichend von Satz 1 bis zum 30. Juni 2021 einzureichen.
6.1.4
Der Bewilligungszeitraum beginnt am 1. August des Jahres, in dem der Antrag gestellt wird, und endet spätestens mit Ablauf des 31. Juli des zweiten Jahres nach Maßnahmebeginn.
6.1.5
Für die Maßnahmen gilt der vorzeitige Maßnahmebeginn mit Antragstellung als genehmigt.
6.2
Auszahlung und Verwendungsnachweisverfahren
6.2.1
Die Auszahlung der Zuwendung erfolgt quartalsweise in Form von festen Abschlägen bis zu einer Höhe von 90 Prozent der Zuwendung. Der Restbetrag wird nach Vorlage des Verwendungsnachweises ausgezahlt.
6.2.2
Ein Zwischennachweis ist mit Stichtag 30. Juni eines Jahres mit Vorlage zum 31. August vorgesehen. Ein Endverwendungsnachweis ist nach dem zweiten Schuljahr fällig; ein separater Zwischennachweis für diesen Zeitraum ist nicht notwendig.
6.2.3
Der Verwendungsnachweis ist spätestens drei Monate nach dem Ende des Bewilligungszeitraums der Bewilligungsstelle vorzulegen.

7. Gegenstand 2 der Förderung

Förderfähig sind an Gymnasien, Förderschulen, Oberschulen ohne Praxisberaterin oder Praxisberater und Gemeinschaftsschulen:
Durchführung des Potenzialanalyseverfahrens „Profil AC Sachsen“ in der Regel in der Klassenstufe 7, an Gymnasien und Förderschulen auch in der Klassenstufe 8;
Umsetzung von Werkstatttagen:
Das umfasst für Schülerinnen und Schüler:
die Erkundung von Berufsfeldern in betrieblichen oder überbetrieblichen Ausbildungsstätten oder Berufsbildungsstätten,
die Erprobung von mindestens drei der sechs angebotenen Berufsfelder aufgrund der ermittelten Stärken aus der Potenzialanalyse,
die praktische Einweisung zum Arbeits- und Gesundheitsschutz sowie
aktuelle Informationen zu den gewählten Berufsfeldern.
Die Umsetzung der Werkstatttage beinhaltet die Vorbereitung und Organisation, (zum Beispiel Terminabsprachen mit der Schule, Schülertransport), die Durchführung (Anleitung und Aufsicht) sowie die Auswertung (Auswertungsgespräch und Zertifikat).
Werkstatttage können in folgenden Formen und Klassenstufen angeboten werden:
im Block von sechs bis zu zehn Tagen innerhalb von zwei zusammenhängenden Wochen in der Klassenstufe 8 an Oberschulen; in den Klassenstufen 8 oder 9 an Förderschulen;
in zwei Blöcken von je fünf Tagen in den Klassenstufen 7 und 8 oder 8 und 9 oder voneinander getrennt in der Klassenstufe 8 an allen Schularten;
einzelne oder gebündelte Werkstatttage in der Klassenstufe 8: an Oberschulen, Gemeinschaftsschulen und Förderschulen insgesamt mindestens sechs Werkstatttage, an Gymnasien mindestens fünf Werkstatttage.
Der Zeitumfang eines Werkstatttages berücksichtigt die Fahrtwege und überschreitet nicht acht Zeitstunden.

8. Zuwendungsempfänger

Zuwendungsempfänger sind juristische Personen des Privatrechts, juristische Personen des öffentlichen Rechts oder rechtsfähige Personengesellschaften, die Träger von Berufsbildungsstätten sind. Sie müssen gemäß § 176 Absatz 1 des Dritten Buches Sozialgesetzbuch über den gesamten Bewilligungszeitraum zugelassen sein.

9. Zuwendungsvoraussetzungen

9.1
Die Maßnahmen richten sich an alle Schülerinnen und Schüler, die eine Förderschule, eine Oberschule ohne Praxisberaterin oder Praxisberater, ein Gymnasium oder eine Gemeinschaftsschule in öffentlicher oder freier Trägerschaft im Freistaat Sachsen besuchen.
9.2
Der Antragsteller legt mit dem Antrag eine Kooperationsvereinbarung mit der Schule vor. Ein Muster für eine solche Kooperationsvereinbarung wird von der Bewilligungsstelle veröffentlicht.
9.3
Das in der Maßnahme eingesetzte Personal muss das Zertifikat für „Profil AC Sachsen“ besitzen, bevor es die Potenzialanalyse durchführt.
9.4
Die Gruppenstärke bei Werkstatttagen berücksichtigt die individuellen Voraussetzungen der Schülerinnen und Schüler und soll 15 Teilnehmerinnen und Teilnehmer nicht überschreiten.
9.5
Es ist eine Teilnahmeliste für die durchgängige Teilnahme an der Potenzialanalyse und die durchgängige Teilnahme an den Werkstatttagen zu führen.
9.6
Die Werkstatttage enden mit einem individuellen Auswertungsgespräch und der Übergabe eines Teilnahmezertifikates. Ein Muster für ein solches Teilnahmezertifikat wird von der Bewilligungsstelle veröffentlicht.

10. Art und Umfang, Höhe der Zuwendungen

10.1
Zuwendungsart, Finanzierungsart und Form der Zuwendung
Die Zuwendung wird als projektgebundene Festbetragsfinanzierung in Form eines nicht rückzahlbaren Zuschusses gewährt.
10.2
Bemessungsgrundlage
Zuwendungsfähige Ausgaben sind:
Für Sach- und Personalausgaben sowie für Fremdleistungen wird eine Pauschale gewährt in Höhe von:
150,00 Euro pro Schülerin oder Schüler pro vollständig absolvierter Potenzialanalyse,
35,00 Euro pro Schülerin oder Schüler für jeden absolvierten Werkstatttag.

11. Verfahren

11.1
Antragsverfahren und Bewilligung
11.1.1
Bewilligungsstelle ist die Sächsische Aufbaubank – Förderbank – (SAB). Anträge sind vollständig bei der Bewilligungsstelle einzureichen. Dazu sind die unter www.sab.sachsen.de zur Verfügung gestellten Antragsverfahrensformulare zu nutzen.
11.1.2
Es ist ein Antrag pro Schule zu stellen, der zwei Schuljahre umfasst.
11.1.3
Der Antrag auf Gewährung einer Zuwendung ist bis zum 1. April des Jahres, in dem die Maßnahme beginnen soll, bei der Bewilligungsstelle einzureichen. Erstmalig sind Anträge für einen Maßnahmebeginn zum 1. August 2022 einzureichen.
11.1.4
Der Bewilligungszeitraum beginnt am 1. August des Jahres, in dem der Antrag gestellt wird, und endet spätestens mit Ablauf des 31. Juli des zweiten Jahres nach Maßnahmebeginn.
11.1.5
Für die Maßnahmen gilt der vorzeitige Maßnahmebeginn mit Antragstellung als genehmigt.
11.2
Auszahlung und Verwendungsnachweisverfahren
11.2.1
Die Auszahlung der Zuwendung ist bei der Bewilligungsstelle nach Durchführung der Maßnahme zu beantragen. Die Auszahlung von Teilbeträgen gemäß dem Anteil der bereits durchgeführten Teilmaßnahmen ist möglich.
11.2.2
Ein Zwischennachweis ist mit Stichtag 30. Juni eines Jahres mit Vorlage zum 31. August vorgesehen. Ein Endverwendungsnachweis ist nach dem zweiten Schuljahr fällig; ein separater Zwischennachweis für diesen Zeitraum ist nicht notwendig.
11.2.3
Der Verwendungsnachweis ist spätestens drei Monate nach dem Ende des Bewilligungszeitraums der Bewilligungsstelle vorzulegen.
11.2.4
Der einfache Verwendungsnachweis ist zugelassen. Abweichend von Nummer 6.7 ANBest-P und abweichend von Nummer 6.2 in Verbindung mit Nummer 6.4 ANBest-K erfolgt der Nachweis der Verwendung durch einen Sachbericht und einen zahlenmäßigen Nachweis, der aus der Angabe der Zahl der durchgeführten Potenzialanalysen und Werkstatttage besteht.

12. Gegenstand 3 der Förderung

Förderfähig sind Inklusionsassistentinnen und Inklusionsassistenten an Grundschulen, Oberschulen, Gymnasien, Gemeinschaftsschulen, Schulen mit dem Förderschwerpunkt Lernen und berufsbildenden Schulen in öffentlicher oder freier Trägerschaft im Freistaat Sachsen.

13. Zuwendungsempfänger

Zuwendungsempfänger sind juristische Personen des Privatrechts, juristische Personen des öffentlichen Rechts oder rechtsfähige Personengesellschaften.

14. Zuwendungsvoraussetzungen

14.1
Personalausgaben sind dann zuwendungsfähig, wenn die Inklusionsassistentin/der Inklusionsassistent folgende Leistungen erbringt:
Unterstützung während des Unterrichts
Förderung und Begleitung von Schülerinnen und Schülern gemäß Nummer 14.2 unter dem Aspekt der frühzeitigen Identifizierung von verhaltens- und leistungsbezogenen Besonderheiten, die vom altersgemäßen Entwicklungsstand der Schülerin oder des Schülers abweichen, sowie Maßnahmen der frühzeitigen Prävention und Intervention,
Durchführung von Begleitmaßnahmen zur Lernförderung und zur Entwicklung von Lernkompetenz, zum Beispiel durch Betreuung bei Gruppenarbeit, Unterstützung und Hilfestellung bei der Bewältigung unterrichtlicher Aufgabenstellungen und dem Einsatz von Lernmaterialien, insbesondere auch im gemeinsamen Unterricht von Schülerinnen und Schülern mit und ohne sonderpädagogischen Förderbedarf.
Außerunterrichtliche Tätigkeit
Abstimmung mit Lehrkräften, Eltern und potenziellen weiteren Akteuren (zum Beispiel Ausbildungsbetrieben), um die Pass- und Anschlussfähigkeit der begleitenden und unterstützenden Maßnahmen zu gewährleisten,
Erstellung von Zuarbeiten für Lehrkräfte in Hinblick auf die Erarbeitung von Berichten, Gutachten, Beurteilungen und Zeugnissen sowie Teilnahme an Beratungen mit externen Partnern in Absprache mit der jeweiligen Lehrkraft oder der Schulleiterin/dem Schulleiter.
14.2
Inklusionsassistentinnen und Inklusionsassistenten begleiten Schülerinnen und Schüler mit sonderpädagogischem Förderbedarf beziehungsweise Behinderung sowie Schülerinnen und Schüler, bei denen angesichts von Entwicklungsbesonderheiten der Entstehung eines sonderpädagogischen Förderbedarfs präventiv begegnet wird.
14.3
Inklusionsassistentinnen und Inklusionsassistenten arbeiten mit der Schulleitung, den Lehrkräften, den Assistenzkräften der Schule sowie außerschulischen Kooperationspartnern mit dem Ziel zusammen, den Bildungserfolg der begleiteten Schülerinnen und Schüler zu verbessern.
14.4
Die Auswahl der Teilnehmerinnen und Teilnehmer erfolgt durch die Schulleitung in Abstimmung mit dem Projektträger und der Inklusionsassistentin/dem Inklusionsassistenten.
14.5
Der Antragsteller arbeitet auf der Grundlage einer Kooperationsvereinbarung mit der Einsatzschule und mit der „Servicestelle Inklusionsassistent“ – sofern das Staatsministerium für Kultus diese einrichtet oder beauftragt – zusammen. Die Kooperationsvereinbarung ist für Prüfzwecke vorzuhalten.
14.6
Die Tätigkeit der Inklusionsassistentin oder des Inklusionsassistenten ist auch in der Ferienzeit sicherzustellen.
14.7
Als Inklusionsassistentin oder Inklusionsassistent arbeiten Personen, die fachlich qualifiziert sind und eine geeignete Berufsqualifikation vorweisen können – mindestens einen Fachschulabschluss, vorzugsweise als staatlich anerkannte/r Erzieherin/Erzieher, staatlich anerkannte/r Heilerziehungspflegerin/Heilerziehungspfleger oder staatlich anerkannte/r Heilpädagogin/Heilpädagoge. Darüber hinaus sind Personen mit Hochschul- oder Fachhochschulabschluss zugelassen, vorzugsweise in den Bereichen Pädagogik, Sozialpädagogik, Sozialarbeit, Erziehungswissenschaften, Sozialwissenschaften, Sozial- und Bildungswissenschaften, Soziologie oder Psychologie.

15. Art und Umfang, Höhe der Zuwendungen

15.1
Zuwendungsart, Finanzierungsart und Form der Zuwendung
Die Zuwendung wird als projektgebundene Anteilfinanzierung in Form eines nicht rückzahlbaren Zuschusses gewährt.
15.2
Bemessungsgrundlage
15.2.1
Es werden bis zu 100 Prozent der zuwendungsfähigen Ausgaben bezuschusst.
15.2.2
Zuwendungsfähige Ausgaben sind:
Personalausgaben und
Sachausgaben.
Personalausgaben
Inklusionsassistentinnen und Inklusionsassistenten werden entsprechend ihrer Qualifikation und Berufserfahrung sowie unter Berücksichtigung von tariflichen Steigerungen vergütet.
Je Schule erfolgt die Förderung bis zu einer Vollzeitstelle.
Sachausgaben
Sachausgaben beinhalten solche Ausgaben, die für die Umsetzung der Maßnahme zwingend notwendig, angemessen und wirtschaftlich sind.
Dazu gehören auch Fremdleistungen, Reisekosten, Verwaltungskosten sowie Versicherungsbeiträge.

16. Verfahren

16.1
Antragsverfahren und Bewilligung
16.1.1
Bewilligungsstelle ist die Sächsische Aufbaubank – Förderbank – (SAB). Anträge sind vollständig bei der Bewilligungsstelle einzureichen. Dazu sind die unter www.sab.sachsen.de zur Verfügung gestellten Antragsverfahrensformulare zu nutzen.
16.1.2
Es ist ein Antrag pro Schule zu stellen, der zwei Schuljahre umfasst.
16.1.3
Der Antrag auf Gewährung einer Zuwendung ist bis zum 1. April des Jahres, in dem die Maßnahme beginnen soll, bei der Bewilligungsstelle einzureichen.
Für die Bewilligung der Maßnahme im Jahr 2021 sind die Anträge abweichend von Satz 1 bis zum 30. Juni 2021 einzureichen.
16.1.4
Der Bewilligungszeitraum beginnt am 1. August des Jahres, in dem der Antrag gestellt wird, und endet spätestens mit Ablauf des 31. Juli des zweiten Jahres nach Maßnahmebeginn.
16.1.5
Für die Maßnahmen gilt der vorzeitige Maßnahmebeginn mit Antragstellung als genehmigt.
16.2
Auszahlung und Verwendungsnachweisverfahren
16.2.1
Die Auszahlung der Zuwendung erfolgt quartalsweise in Form von festen Abschlägen bis zu einer Höhe von 90 Prozent der Zuwendung. Der Restbetrag wird nach Vorlage des Verwendungsnachweises ausgezahlt.
16.2.2
Ein Zwischennachweis ist mit Stichtag 30. Juni eines Jahres mit Vorlage zum 31. August vorgesehen. Ein Endverwendungsnachweis ist nach dem zweiten Schuljahr fällig; ein separater Zwischennachweis für diesen Zeitraum ist nicht notwendig.
16.2.3
Der Verwendungsnachweis ist spätestens drei Monate nach dem Ende des Bewilligungszeitraums der Bewilligungsstelle vorzulegen.

17. Übergangsvorschrift

Für bis zum 30. Juli 2021 bewilligte Zuwendungen auf der Grundlage der Richtlinie des Sächsischen Staatsministeriums für Kultus zur Förderung der Beruflichen Orientierung für Schülerinnen und Schüler im Freistaat Sachsen vom 6. Juni 2018 (SächsABl. S. 773), enthalten in der Verwaltungsvorschrift vom 9. Dezember 2019 (SächsABl. SDr. S. S 385), ist diese in ihrer bis dahin geltenden Fassung weiter anzuwenden.

18. Inkrafttreten und Außerkrafttreten

Diese Richtlinie tritt am Tag nach der Veröffentlichung in Kraft.
Gleichzeitig treten die Förderrichtlinie des Sächsischen Staatsministeriums für Kultus zum Projekt „Praxisberater an Schulen“ vom 26. April 2016 (SächsABl. S. 556), die durch die Richtlinie vom 10. September 2019 (SächsABl. S. 1411) geändert worden ist, zuletzt enthalten in der Verwaltungsvorschrift vom 9. Dezember 2019 (SächsABl. SDr. S. S 385), und die Richtlinie des Sächsischen Staatsministeriums für Kultus zur Förderung der Beruflichen Orientierung für Schülerinnen und Schüler im Freistaat Sachsen vom 6. Juni 2018 (SächsABl. S. 773), enthalten in der Verwaltungsvorschrift vom 9. Dezember 2019 (SächsABl. SDr. S. S 385), außer Kraft.

Dresden, den 20. April 2021

Der Staatsminister für Kultus
Christian Piwarz

Anlage 1
(zu Nummer2)

Liste der Schulen mit Praxisberater
Liste der Schulen mit Praxisberater
Nr. DSS Schule Anschrift LaSuB
Standort
Nr. DSS Schule Anschrift LaSuB
Standort
1 4130043 Oberschule Ottendorf-Okrilla Radeburger Straße 23
01458 Ottendorf-Okrilla
Bautzen
2 4130050 Ludwig-Richter-Schule, Oberschule Radeberg Lotzdorfer Straße 51
01454 Radeberg
Bautzen
3 4130068 Pestalozzischule Radeberg Pestalozzistraße 1
01454 Radeberg
Bautzen
4 4130118 Oberschule Innenstadt Görlitz Elisabethstraße 13
02826 Görlitz OT Innenstadt
Bautzen
5 4130142 Scultetus-Oberschule Görlitz Schlesische Straße 50
02828 Görlitz OT Königshufer
Bautzen
6 4130191 COMENIUS-Schule Mücka Nieskyer Str. 28
02906 Mücka
Bautzen
7 4130225 Oberschule Niesky Pestalozzistraße 24
02906 Niesky
Bautzen
8 4130241 Oberschule Reichenbach Schulstraße 1
02894 Reichenbach OT ­Reichenbach/O.L.
Bautzen
9 4130258 Oberschule „Moritz Zimmermann“ Rothenburg/OL Friedensstraße 124
02929 Rothenburg/O.L.
Bautzen
10 4130415 Oberschule Lauta Karl-Liebknecht-Straße 34
02991 Lauta OT Lauta
Bautzen
11 4130423 Oberschule Lohsa Kirchstraße 4a
02999 Lohsa
Bautzen
12 4130514 Gottlieb-Daimler-Oberschule Bautzen Daimlerstr. 6
02625 Bautzen
Bautzen
13 4130522 Dr.-Salvador-Allende-Oberschule Bautzen Dr.-Salvador-Allende-Str. 52
02625 Bautzen
Bautzen
14 4130563 Oberschule Bischofswerda Kirchstr. 29
01877 Bischofswerda
Bautzen
15 4130589 Oberschule Rödertal Großröhrsdorf Rathausstr. 25
01900 Großröhrsdorf
Bautzen
16 4130639 Oberschule Elstra Neue Str. 5
01920 Elstra
Bautzen
17 4130712 1. Oberschule Kamenz Schulplatz 1
01917 Kamenz
Bautzen
18 4130738 2. Oberschule Kamenz Saarstraße 18
01917 Kamenz
Bautzen
19 4130753 Arthur-Kießling-Oberschule Königsbrück Käthe-Kollwitz-Straße 28
01936 Königsbrück
Bautzen
20 4130779 Oberschule Malschwitz Guttauer Landstraße 17
02694 Malschwitz
Bautzen
21 4130795 Oberschule „Am Valtenberg“ Parkstraße 48
01904 Neukirch/Lausitz
Bautzen
22 4130837 Ernst-Rietschel-Oberschule Pulsnitz Kühnstraße 1
01896 Pulsnitz
Bautzen
23 4130894 Gerhart-Hauptmann-Schule Sohland Gerhart-Hauptmann-Str. 5
02689 Sohland an d. Spree
Bautzen
24 4130936 Goethe-Oberschule Wilthen Schulstr. 41
02681 Wilthen
Bautzen
25 4130977 Andert-Oberschule Ebersbach Sachsenstraße 41
02730 Ebersbach-Neugersdorf OT Ebersbach/Sa.
Bautzen
26 4131058 Pestalozzi-Oberschule Löbau Pestalozzistraße 17
02708 Löbau OT Löbau-Mitte
Bautzen
27 4131082 Pestalozzi-Oberschule Neusalza-Spremberg Bautzner Straße 17
02742 Neusalza-Stremberg
Bautzen
28 4131165 Oberschule Seifhennersdorf Gärtnerstr. 7
02782 Seifhennersdorf
Bautzen
29 4131181 Richard-von-Schlieben Oberschule Schliebenstr. 19
02763 Zittau
Bautzen
30 4131207 Park-Oberschule Zittau Karl-Liebknecht-Ring 4
02763 Zittau
Bautzen
31 4131215 Oberschule an der Weinau Weinaualle 1
02763 Zittau
Bautzen
32 4131272 Freie Christliche Schule Schirgiswalde Kirchberg 7
02681 Schirgiswalde-Kirschau
Bautzen
33 4131314 Freie Schule Boxberg/O.L. Diesterwegstraße 37
02943 Boxberg OT Boxberg/O.L.
Bautzen
34 4131330 WIR – Freie Oberschule Bernsdorf Alte Schulstraße 3
02994 Bernsdorf
Bautzen
35 4131371 Christliche Schule Johanneum Hoyerswerda Fischerstraße 5
02977 Hoyerswerda
Bautzen
36 4131389 Evangelische Zinzendorfschulen Herrnhut Zittauer Str. 2
02747 Herrnhut
Bautzen
37 4131397 Oberschule Hoyerswerda Claus-von-Stauffenberg-Straße 40
02977 Hoyerswerda
Bautzen
38 4230033 Oberschule Brand-Erbisdorf August-Bebel-Straße 28
09618 Brand-Erbisdorf
Chemnitz
39 4230058 Oberschule Clara Zetkin Dörnerzaunstraße 2
09599 Freiberg
Chemnitz
40 4230066 Oberschule „Clemens Winkler“ Freiberg Franz-Kögler-Ring 84
09599 Freiberg
Chemnitz
41 4230082 Oberschule „Gottfried Pabst von Ohain“ Kurt-Handwerk-Straße 3
09599 Freiberg
Chemnitz
42 4230140 Oberschule Lengefeld Schulstr. 9
09514 Pockau-Lengefeld
Chemnitz
43 4230165 Heinrich-von-Trebra-Oberschule Marienberg Silberallee 20
09496 Marienberg
Chemnitz
44 4230199 Oberschule Niederbobritzsch Am Bahnhof 5
09627 Bobritzsch-Hilbersdorf OT Niederbobritzsch
Chemnitz
45 4230215 Oberschule Olbernhau Albertstraße 23
09526 Olbernau
Chemnitz
46 4230231 Oberschule Rechenberg-Bienenmühle Am Schulberg 9
09623 Rechenberg-Bienenmühle
Chemnitz
47 4230256 Oberschule Bergstadtschule Sayda Am Wasserturm 23
09619 Sayda
Chemnitz
48 4230280 Oberschule Gablenz Adelsbergerstraße 90
09126 Chemnitz
Chemnitz
49 4230314 Albert-Schweitzer-Oberschule Albert-Köhler-Straße 48
09122 Chemnitz OT Morgenleite
Chemnitz
50 4230330 Annenschule Annenstr. 23
09111 Chemnitz
Chemnitz
51 4230389 Oberschule Altendorf Ernst-Heilmann-Straße 11
09116 Chemnitz OT Altendorf
Chemnitz
52 4230397 Untere Luisenschule Oberschule Fritz-Matzschke-Straße 21
09113 Chemnitz
Chemnitz
53 4230454 Josephinenschule Oberschule Josephinenplatz 9
09113 Chemnitz
Chemnitz
54 4230470 Friedrich-Adolf-Wilhelm-Diesterweg-Oberschule Kreherstraße 101
09127 Chemnitz
Chemnitz
55 4230496 Oberschule Reichenbrand Lennéstraße 1
09117 Chemnitz
Chemnitz
56 4230538 Georg-Weerth-Oberschule Wittgensdorferstraße 121
09114 Chemnitz OT Borna-Heinersdorf
Chemnitz
57 4230546 Oberschule Schönau/Siegmar Guerickestraße 38
09116 Chemnitz
Chemnitz
58 4230561 Oberschule „Am Flughafen“ Str. Usti nad Labem 277
09119 Chemnitz
Chemnitz
59 4230629 Oberschule Lichtenau Bahnhofstraße 11
09244 Lichtenau
Chemnitz
60 4230678 Erich-Viehweg-Oberschule Altenhainer Straße 34
09669 Frankenberg/Sa.
Chemnitz
61 4230710 Friedrich-Gottlob-Keller-Oberschule Lutherplatz 6
09661 Hainichen
Chemnitz
62 4230827 Oberschule Neukirchen/Erz. Hauptstraße 56
09221 Neukirchen/Erzgeb. OT ­Neukirchen
Chemnitz
63 4230892 Oberschule Auerbach Obere Schulstraße 7
09392 Auerbach
Chemnitz
64 4230975 Oberschule am Steegenwald Sallauminer Straße 88
09385 Lugau/Erzgeb.
Chemnitz
65 4231015 Turley-Oberschule Oelsnitz Turleyring 37
09376 Oelsnitz/Erzgebirge
Chemnitz
66 4231049 Altstadtschule Stollberg An der Schule 1
09366 Stollberg
Chemnitz
67 4231056 Oberschule Thalheim Schulstraße 1
09380 Thalheim
Chemnitz
68 4231072 Oberschule „Katharina Peters“ Heinrich-Heine-Straße 11
08297 Zwönitz
Chemnitz
69 4231098 Bildungszentrum Adam Ries Oberer Kirchplatz 1
09456 Annaberg-Buchholz
Chemnitz
70 4231114 Oberschule „Johann Heinrich Pestalozzi“ Schlettauer Straße 7
09456 Annaberg-Buchholz
Chemnitz
71 4231155 Oberschule Sehmatal Karlsbader Straße 68
09465 Sehmatal – Sehma
Chemnitz
72 4231189 Oberschule des Friedens Schillerstraße 26
09427 Ehrenfriedersdorf
Chemnitz
73 4231197 Heiner-Müller-Oberschule Eppendorf Großwaltersdorfer Str. 6a
09575 Eppendorf
Chemnitz
74 4231213 Oberschule Flöha-Plaue Augustusburger 79/81
09557 Flöha
Chemnitz
75 4231262 Oberschule Jöhstadt – Eliteschule des Sports - Kirchstraße 47b
09477 Jöhstadt
Chemnitz
76 4231296 Oberschule Niederwiesa Mühlenstraße 21
09577 Niederwiesa
Chemnitz
77 4231304 Oberschule Oederan Frankenberger Straße 19/21
09569 Oederan
Chemnitz
78 4231312 Christian-Lehmann-Oberschule Schulstraße 11
09481 Scheibenberg
Chemnitz
79 4231346 Oberschule „Martin Andersen Nexö“ An den Anlagen 19
09405 Zschopau
Chemnitz
80 4231353 Oberschule „August Bebel“ Neckarsulmer 17
09405 Zschopau
Chemnitz
81 4231437 Evangelische Oberschule „Erhard und Rudolf Mauersberger“ Wolkensteiner Str. 3
09518 Großrückerswalde
Chemnitz
82 4231452 Evangelische Oberschule Burkhardtsdorf Am Markt 15
09235 Burkhardtsdorf
Chemnitz
83 4231478 Freie Schule Erzgebirgsblick Straße d. Einheit 79
09423 Gelenau
Chemnitz
84 4231486 Evangelische Oberschule Lunzenau Pestalozzistraße 1
09328 Lunzenau
Chemnitz
85 4231502 Freie Oberschule Elterlein Kirchgasse 4
09481 Elterlein
Chemnitz
86 4231528 Neue Oberschule Crottendorf Annaberger Str. 202b
09474 Crottendorf
Chemnitz
87 4231569 Internationale Oberschule Niederwürschnitz Schulweg 2
09399 Niederwürschnitz
Chemnitz
88 4231585 Oberschule „Am Holländer“ Bayerische Straße 9
04720 Döbeln
Chemnitz
89 4231601 Pestalozzi-Oberschule Hartha Pestalozzistraße 27
04746 Hartha
Chemnitz
90 4231619 Peter-Apian-Oberschule Leisnig Franziskus-Nagler-Straße 3
04703 Leisnig
Chemnitz
91 4231627 Geschwister-Scholl-Schule Roßwein Grafestraße 3
04741 Roßwein
Chemnitz
92 4231635 Oberschule Waldheim Pestalozzistraße 2
04736 Waldheim
Chemnitz
93 4231643 Oberschule Aue-Zelle Agricolastraße 5
08280 Aue
Chemnitz
94 4231668 Oberschule Grünhain-Beierfeld Pestalozzistr. 1
08344 Grünhain-Beierfeld
Chemnitz
95 4231676 Goethe-Schule Breitenbrunn Oberschule Dorfberg 10
08359 Breitenbrunn
Chemnitz
96 4231684 Oberschule Eibenstock Schulstr. 1
08309 Eibenstock
Chemnitz
97 4231692 Heinrich-Heine-Oberschule Lauter-Bernsbach Hermann-Uhlig-Platz 2
08315 Lauter-Bernsbach OT Bernsbach
Chemnitz
98 4231700 Oberschule Lößnitz Obergraben 29
08294 Lößnitz
Chemnitz
99 4231718 Geschwister-Scholl-Oberschule Schönheide Hauptstraße 70
08304 Schönheide
Chemnitz
100 4231726 Stadtschule Schwarzenberg Erlaer Str. 6
08340 Schwarzenberg
Chemnitz
101 4231734 Oberschule Zschorlau Schulstraße 2
08321 Zschorlau
Chemnitz
102 4231759 Oberschule Westerzgebirge Bad Schlema Schulberg 18
08301 Aue-Bad Schlema
Chemnitz
103 4231767 Oberschule Bergstadt Schneeberg Marienstr. 2a
08289 Schneeberg
Chemnitz
104 4231775 Evangelische Oberschule Schneeberg – EMIL Keilbergring 20
08289 Schneeberg
Chemnitz
105 4231791 Evangelische Werkschule Milkau Schönfelder Straße 21
09306 Erlau OT Milkau
Chemnitz
106 4231833 Europäische Oberschule Hartmannsdorf mit Berufsorientierung Schulstr. 1
09232 Hartmannsdorf
Chemnitz
107 4232989 Montessori-Oberschule Chemnitz Fürstenstraße 147
09127 Chemnitz
Chemnitz
108 4232997 DPFA-Regenbogen-Oberschule Chemnitz Emilienstr. 50
09131 Chemnitz
Chemnitz
109 4233037 Oberschule an der Arno-Schreiter-Straße Arno-Schreiter-Straße 1
09123 Chemnitz
Chemnitz
110 4233052 Friedrich August III. Oberschule Waldenburger Straße 63
09116 Chemnitz
Chemnitz
111 4330080 35. Oberschule Dresden Clara-Zetkin-Straße 20
01159 Dresden
Dresden
112 4330114 88. Oberschule „Am Pillnitzer Elbhang“ Dresden Dresdner Straße 50
01326 Dresden OT Hosterwitz
Dresden
113 4330122 36. Oberschule Dresden Emil-Überall-Straße 34
01157 Dresden
Dresden
114 4330163 116. Oberschule Dresden Feuerbachstraße 5
01219 Dresden OT Innere Altstadt
Dresden
115 4330171 121. Oberschule „Johann Georg Palitzsch“ Gamigstraße 28
01239 Dresden
Dresden
116 4330197 82. Oberschule Dresden Korolenkostraße 6
01109 Dresden
Dresden
117 4330247 30. Oberschule Dresden Unterer Kreuzweg 4
01097 Dresden
Dresden
118 4330288 Sportoberschule Dresden (10. Oberschule) Messering 2a
01067 Dresden
Dresden
119 4330320 46. Oberschule Dresden Andreas-Schubert-Straße 41
01069 Dresden OT Südvorstadt-Ost
Dresden
120 4330338 64. Oberschule Dresden Linzer Str. 1
01279 Dresden
Dresden
121 4330395 76. Oberschule Dresden Merbitzer Straße 9
01157 Dresden OT Briesnitz
Dresden
122 4330403 55. Oberschule „Gottlieb Traugott Bienert“ Dresden Nöthnitzer Str. 6
01187 Dresden
Dresden
123 4330411 138. Oberschule Dresden Omsewitzer Ring 2
01169 Dresden
Dresden
124 4330429 101. Oberschule Johannes Gutenberg Pfotenhauerstraße 42
01307 Dresden OT Johannstadt-Nord
Dresden
125 4330437 25. Oberschule Dresden Pohlandstraße 40
01309 Dresden
Dresden
126 4330486 128. Oberschule „Carola von Wasa“ Rudolf-Bergander-Ring 3
01219 Dresden
Dresden
127 4330601 Kurfürst-Moritz-Schule, Oberschule Boxdorf, Moritzburg Schulstraße 27
01468 Moritzburg OT Boxdorf
Dresden
128 4330627 Oberschule am Pfortenberg, Dippoldiswalde Karl-Marx-Platz 2
01744 Dippoldiswalde
Dresden
129 4330635 Oberschule „Geschwister Scholl“ Freital-Hainsberg Richard-Wolf-Straße 1
01705 Freital OT Hainsberg
Dresden
130 4330676 Gotthold-Ephraim-Lessing-Oberschule Freital Zur Lessingschule 17
01705 Freital
Dresden
131 4330692 Oberschule Geising Hauptstraße 27
01778 Geising
Dresden
132 4330726 Oberschule „Hans Poelzig“ Klingenberg Bahnhofstraße 5a
01774 Klingenberg
Dresden
133 4330734 Oberschule Kreischa Kirchweg 1 a-c
01731 Kreischa
Dresden
134 4330767 Oberschule Radebeul Mitte Wasastraße 21
01445 Radebeul
Dresden
135 4330809 Oberschule „Heinrich Zille“ Radeburg Schulstraße 4
01471 Radeburg
Dresden
136 4330833 Oberschule Schmiedeberg Lutherplatz 24c
01744 Dippoldiswalde OT ­Schmiedeberg
Dresden
137 4330866 Oberschule Weißig Gönnsdorfer 1
01328 Dresden OT Weißig
Dresden
138 4330908 Marie-Curie-Oberschule Dohna Burgstraße 15
01809 Dohna
Dresden
139 4330940 Oberschule „Johann Wolfgang von Goethe“ Heidenau Ernst-Thälmann-Straße 22
01809 Heidenau
Dresden
140 4331070 Pestalozzi-Schule Schulstraße 10
01796 Pirna
Dresden
141 4331088 Oberschule „Carl Friedrich Gauß“ Struppener Straße 11
01796 Pirna
Dresden
142 4331120 Ludwig-Renn-Oberschule Stolpen Pirnaer Landstraße 1
01833 Stolpen
Dresden
143 4331138 Oberschule Kötitz Kötitzer Str. 45-47
01640 Coswig
Dresden
144 4331146 Leonhard-Frank-Oberschule Hauptstr. 6
01640 Coswig
Dresden
145 4331161 Oberschule Ebersbach Hauptstraße 125
01561 Ebersbach
Dresden
146 4331179 Oberschule „Siegfried Richter“ Gröditz Franz-Liszt-Str. 16
01609 Gröditz
Dresden
147 4331195 1. Oberschule „Am Kupferberg“ Clara-Zetkin-Weg 2
01558 Großenhain
Dresden
148 4331203 2. Oberschule „Am Schacht“ Am Schacht 2
01558 Großenhain
Dresden
149 4331237 Oberschule Lommatzscher Pflege Domselwitzer Straße 21
01623 Lommatzsch
Dresden
150 4331245 1. Oberschule Meißen, Triebischtalschule Wettinstr. 19
01662 Meißen
Dresden
151 4331260 Pestalozzi-Oberschule Meißen Pestalozzistraße 3
01662 Meißen
Dresden
152 4331302 Dr.-Eberle-Schule Nossen, Oberschule Zum Kirschberg 10
01683 Nossen
Dresden
153 4331310 Oberschule Nünchritz Glaubitzer Straße 15
01612 Nünchritz
Dresden
154 4331401 Oberschule Schönfeld Schulweg 2
01561 Schönfeld
Dresden
155 4331419 Oberschule „Anne Frank“ Stauchitz Riesaer Straße 20
01594 Stauchitz
Dresden
156 4331492 Oberschule „Johann Wolfgang von Goethe“ Pirna Dohnaischer Platz 1
01796 Pirna
Dresden
157 4331500 Oberschule Weixdorf Alte Dresdner Straße 22
01108 Dresden OT Lausa/Friedersdorf
Dresden
158 4331559 DPFA-Regenbogen-Oberschule Rabenau Schulstraße 6
01734 Rabenau
Dresden
159 4331567 Freie Alternativschule Dresden Stauffenbergallee 4a
01099 Dresden
Dresden
160 4331617 Semper-Oberschule Jordanstraße 7
01099 Dresden OT Innere Altstadt
Dresden
161 4331625 Oberschule Sabel Freital Rabenauer Str. 19
01705 Freital
Dresden
162 4331666 107. Oberschule Dresden Hepkestraße 26
01309 Dresden OT Gruna
Dresden
163 4331674 Freie Montessorischule Huckepack Glashütter Straße 10
01309 Dresden
Dresden
164 4331682 SRH-Oberschule Dresden Urnenstr. 22
01257 Dresden OT Lockwitz
Dresden
165 4331732 145. Oberschule Dresden Pieschen Gehestr. 7
01127 Dresden
Dresden
166 4331740 Evangelische Oberschule Klipphausen Wilsdruffer Chaussee 52a
ab 1. Juni 2021:
Taubenheimer Straße 34
01665 Klipphausen OT Ullendorf
Dresden
167 4331757 Melli-Beese-Oberschule Marienallee 12
01099 Dresden
Dresden
168 4331799 Evangelische Schulzentrum Radebeul-Oberschule Wilhelm-Eichler-Straße 13
01445 Radebeul
Dresden
169 4412052 Nachbarschaftsschule Leipzig Gemeindeamtsstr. 8-10
04177 Leipzig
Leipzig
170 4430039 Oberschule Böhlen Lessingstraße 1
04564 Böhlen
Leipzig
171 4430047 Heinrich-Pestalozzi-Schule, Oberschule der Stadt Leipzig Pestalozzistraße 39-41
04178 Leipzig
Leipzig
172 4430062 Dinter-Oberschule Borna Dinterplatz 3
04552 Borna
Leipzig
173 4430104 Oberschule „Maxim Gorki“ Frohburg August-Bebel-str. 32
04654 Frohburg
Leipzig
174 4430112 Paul-Guenther-Oberschule Geithain Schillerstraße 13
04643 Geithain
Leipzig
175 4430153 Oberschule Kitzscher Trageser Str. 40c
04567 Kitzscher
Leipzig
176 4430187 Oberschule Markkleeberg Geschwister-Scholl-Straße 2
04416 Markkleeberg
Leipzig
177 4430252 Oberschule Regis-Breitingen Schulstr. 9
04565 Regis-Breitingen
Leipzig
178 4430294 Lessing-Oberschule Schkeuditz Weststr. 25
04435 Schkeuditz
Leipzig
179 4430302 Oberschule Taucha Friedrich-Engels-Straße 19
04425 Taucha
Leipzig
180 4430344 Oberschule Beilrode Ernst-Thälmann-Str. 45
04886 Beilrode
Leipzig
181 4430377 Erasmus-Schmidt-Schule, Oberschule der Stadt Delitzsch Straße der Freundschaft 2
04509 Delitzsch
Leipzig
182 4430427 Friedrich-Tschanter-Oberschule Eilenburg Dorotheenstr. 4
04838 Eilenburg
Leipzig
183 4430484 Schule am Leinepark Oberschule Krostitz Parkstr. 5
04509 Krostitz
Leipzig
184 4430542 Oberschule Nordwest Torgau Fasanenweg 1
04860 Torgau
Leipzig
185 4430559 Katharina-von-Bora-Oberschule Straße der Jugend 14
04860 Torgau
Leipzig
186 4430617 Oberschule Brandis Poststraße 20
04821 Brandis
Leipzig
187 4430641 Sophienschule Colditz, Oberschule Schulstraße 12
04680 Colditz
Leipzig
188 4430799 Goetheschule Mügeln, Oberschule Schulplatz 6
04769 Mügeln
Leipzig
189 4431003 Schule am Adler Oberschule Leipzig Antonienstraße 24
04229 Leipzig
Leipzig
190 4431060 56. Schule – Oberschule der Stadt Leipzig Dieskaustraße 213
04249 Leipzig
Leipzig
191 4431110 Georg-Schumann-Schule – Oberschule der Stadt Leipzig Glockenstraße 6
04103 Leipzig
Leipzig
192 4431128 Christian-Gottlob-Frege-Schule Lidicestr. 12
04349 Leipzig
Leipzig
193 4431151 125. Schule – Oberschule der Stadt Leipzig Heinrichstraße 43/45
04317 Leipzig
Leipzig
194 4431169 Helmholtzschule, Oberschule der Stadt Leipzig Helmholtzstraße 6
04177 Leipzig
Leipzig
195 4431193 Paul-Robeson-Schule, Oberschule der Stadt Leipzig Jungmannstraße 5
04159 Leipzig
Leipzig
196 4431201 16. Schule – Oberschule der Stadt Leipzig Konradstr. 67
04315 Leipzig
Leipzig
197 4431243 SportOberschule Leipzig Max-Planck-Straße 53-55
04105 Leipzig
Leipzig
198 4431268 94. Schule – Oberschule der Stadt Leipzig Max-Planck-Straße 1-3
04105 Leipzig
Leipzig
199 4431284 Petrischule, Oberschule der Stadt Leipzig Paul-Gruner-Straße 50
04107 Leipzig
Leipzig
200 4431433 Apollonia-von-Wiedebach-Schule – Oberschule der Stadt Leipzig Arno-Nitzsche-Str. 7
04277 Leipzig
Leipzig
201 4431441 Bischöfliches Maria-Montessori Schulzentrum Leipzig Alte Salzstraße 61
04209 Leipzig
Leipzig
202 4431458 Rahn Education Freie Oberschule Leipzig (Dr. P. Rahn & Partner Schulen in freier Trägerschaft gemeinnützige Schulgesellschaft mbH) Salomonstraße 10
04103 Leipzig
Leipzig
203 4431466 Oberschule Naundorf – Evangelische Werkschule Mügelner Straße 8
04769 Naundorf
Leipzig
204 4431524 Schule am Weißeplatz Ferdinand-Jost-Straße 33
04299 Leipzig
Leipzig
205 4431532 Schule-Georg-Schwarz-Straße, Oberschule der Stadt Leipzig Georg-Schwarz-Straße 113
04179 Leipzig
Leipzig
206 4431565 Evangelisches Schulzentrum Bad Düben Durchwehnaerstraße 61
04849 Bad Düben
Leipzig
207 4431599 Schule Diderotstraße, Oberschule der Stadt Leipzig Diderotstraße 35
04129 Leipzig
Leipzig
208 4431607 Schule Ratzelstraße – Oberschule der Stadt Leipzig Ratzelstr. 26
04207 Leipzig
Leipzig
209 4431615 Aktive Schule Leipzig – Freie Oberschule Motteler Str. 4
04155 Leipzig
Leipzig
210 4431623 Schule Ihmelsstraße – Oberschule der Stadt Leipzig Löbauer Straße 46
04347 Leipzig, OT Schönefeld
Leipzig
211 4530028 Oberschule „Geschwister Scholl“ Auerbach/Vogtland Bertolt-Brecht-Straße 17
08209 Auerbach/Vogtland
Zwickau
212 4530051 Wilhelm-Adolph-von-Trützschler-Oberschule Stadt Falkenstein Pestalozzistraße 31
08223 Falkenstein
Zwickau
213 4530085 Oberschule „Gotthold Ephraim Lessing“ Schulstraße 2a
08485 Lengenfeld
Zwickau
214 4530119 Oberschule „Felix Mauersberger“ Schulstr. 3
08491 Netzschkau
Zwickau
215 4530127 Oberschule Neumark Wilhelm-Pieck-Straße 2
08496 Neumark
Zwickau
216 4530150 Weinholdschule, Oberschule Weinholdstraße 14
08468 Reichenbach im Vogtland
Zwickau
217 4530192 Zentralschule Adorf – Oberschule Lessingstr. 15
08626 Adorf
Zwickau
218 4530283 Oberschule Pausa Pestalozzistraße 15
07952 Pausa-Mühltroff OT Pausa/Vogtl.
Zwickau
219 4530309 Dr.-Christoph-Hufeland-Oberschule, Unesco-Projekt-Schule Anton-Kraus-Straße 16
08529 Plauen OT Chrieschwitz
Zwickau
220 4530333 Kemmlerschule Plauen Fiedlerstraße 3
08527 Plauen OT Ostvorstadt
Zwickau
221 4530358 Oberschule „Friedrich Rückert“ Rückertstr. 33
08525 Plauen
Zwickau
222 4530366 Friedensschule Plauen – Oberschule Weststraße 64
08523 Plauen OT Bahnhofsvorstadt
Zwickau
223 4530374 Marienschule Treuen – Oberschule Marienstr. 1
08233 Treuen
Zwickau
224 4530390 Oberschule Weischlitz Schulstr. 11
08538 Weischlitz
Zwickau
225 4530630 Sahnschule, Oberschule Melanchthonstraße 19
08451 Crimmitschau
Zwickau
226 4530648 Käthe-Kollwitz-Oberschule Schulstraße 10
08451 Crimmitschau
Zwickau
227 4530689 Dr.-Theodor-Neubauer-Oberschule Dr.-Ziesche-Straße 1
08107 Kirchberg
Zwickau
228 4530705 Oberschule Leubnitz Schulstraße 3
08412 Werdau
Zwickau
229 4530713 Oberschule Lichtentanne Hauptstraße 7
08115 Lichtentanne
Zwickau
230 4530853 Pestalozzischule, Oberschule Seminarstraße 3
08058 Zwickau OT Mitte-Nord
Zwickau
231 4530861 Humboldtschule Oberschule Zwickau Lothar-Streit-Straße 2
08056 Zwickau
Zwickau
232 4530929 Seminar-Oberschule Auerbach Seminarstraße 11
08209 Auerbach/Vogtl.
Zwickau
233 4530945 Oberschule Oelsnitz Karl-Marx-Platz 12
08606 Oelsnitz/Vogtl.
Zwickau
234 4530952 Evangelisches Schulzentrum Oberes Vogtland Neue Schulstr. 1
08261 Schöneck
Zwickau
235 4530978 KOMPAKT-Schule mit Zukunft – Oberschule Gemeinnützige Schulträgergesellschaft mbH Fröbelstraße 17
08056 Zwickau OT Marienthal Ost
Zwickau
236 4530986 Internationale Oberschule Neukirchen Pestalozzistraße 15
08459 Neukirchen
Zwickau
237 4531018 Geschwister-Scholl-Oberschule Am Hohen Hain 22
09212 Limbach-Oberfrohna OT Limbach
Zwickau
238 4531026 Pestalozzi-Schule, Oberschule Georgstraße 2
09212 Limbach-Oberfrohna OT Limbach
Zwickau
239 4531034 Gerhart-Hauptmann-Schule, Oberschule Frohnbachstraße 51
09212 Limbach-Oberfrohna OT Oberfrohna
Zwickau
240 4531042 Heinrich-von-Kleist-Schule, Oberschule Friedrich-Ludwig-Jahn-Straße 6
09350 Lichtenstein
Zwickau
241 4531059 Pestalozzi-Oberschule Oberlungwitz Pestalozzistraße 4
09353 Oberlungwitz
Zwickau
242 4531067 Lehngrundschule Oberschule August-Bebel-Straße 60
08371 Glauchau
Zwickau
243 4531075 Wehrdigtschule Glauchau – Oberschule Lindenstraße 45
08371 Glauchau
Zwickau
244 4531109 Evangelische Oberschule Gersdorf Hauptstraße 188b
09355 Gersdorf
Zwickau
245 4531117 Sachsenring Oberschule Callenberg/Hohenstein-Ernstthal Talstraße 86
09337 Hohenstein-Ernstthal
Zwickau
246 4531125 Achatschule St. Egidien-Oberschule mit Berufsorientierung Schulstraße 22
09356 St. Egidien
Zwickau
247 4531133 Internationale Oberschule Reinsdorf Mittlerer Schulweg 13
08141 Reinsdorf
Zwickau
248 4531141 Internationale Oberschule Meerane Chemnitzer Str. 15
08393 Meerane
Zwickau
249 4531158 TRIAS Mittelschule Elsterberg Wallstraße 16
07985 Elsterberg
Zwickau
250 4531166 Europäische Oberschule mit Berufsorientierung Waldenburg Jahnstraße 10
08396 Waldenburg
Zwickau
251 4531182 Evangelische Schule „Stephan Roth“ Kirchstr. 4
08064 Zwickau
Zwickau
252 4531208 DPFA-Regenbogen-Oberschule Zwickau Salutstraße 4
08066 Zwickau
Zwickau
253 4531216 Oberschule Klingenthal Amtsberg 20
08248 Klingenthal
Zwickau

Anlage 2
(zu Nummer 12)

Schulbeteiligung Landesförderprogramm „Inklusionsassistent“

Schulen in öffentlicher Trägerschaft

Schulen in öffentlicher Trägerschaft
Lfd. Nr. Name der Schule Straße PLZ Ort DISCH
Lfd. Nr. Name der Schule Straße PLZ Ort DISCH
Stadt Chemnitz
1 Grundschule Sonnenberg Ludwig-Kirsch-Straße 27 09130 Chemnitz 4210944
2 Gotthold-Ephraim-Lessing-Grundschule Reinhardtstraße 6 09130 Chemnitz 4210993
3 Rosa-Luxemburg-Grundschule am Brühl Brühl 59 09111 Chemnitz 4210704
4 Grundschule Harthau Stöcklstraße 4 09125 Chemnitz 4211041
5 Charles-Darwin-Grundschule Alfred-Neubert-Straße 25 09123 Chemnitz 4210662
6 Obere Luisenschule – Grundschule Fritz-Matschke-Straße 23 09113 Chemnitz 4210811
7 Kirchner-Grundschule Chemnitzer Straße 2 09228 Chemnitz 4211660
8 Oberschule „Am Flughafen“ Straße Usti nad Labem 277 09119 Chemnitz 4230561
9 Annenschule, Oberschule Brauhausstraße 16 09111 Chemnitz 4230330
10 Georg-Weerth-Oberschule Wittgensdorfer Straße 121 09114 Chemnitz 4230538
11 Oberschule Reichenbrand Lennéstraße 1 09117 Chemnitz 4230496
12 Johannes-Kepler-Gymnasium Humboldtplatz 1 09130 Chemnitz 4240107
13 Dr.-Wilhelm-André-Gymnasium Henriettenstraße 35 09112 Chemnitz 4240115
14 Friedrich-Fröbel-Schule, Schule mit dem Förderschwerpunkt Lernen Reichsstraße 45 09112 Chemnitz 4220208
15 Förderzentrum mit dem Förderschwerpunkt Lernen „Johann Heinrich Pestalozzi“ Ludwig-Kirsch-Straße 29 09130 Chemnitz 4220166
16 Berufliches Schulzentrum für Technik II Handwerkerschule Schloßstraße 3 09111 Chemnitz 4250056
Erzgebirgskreis
17 Grundschule „August Bebel“ Neckarsulmer Ring 17 09405 Zschopau 4212635
18 Grundschule „Albrecht Dürer“ Postplatz 2 08280 Aue 4213187
19 Grundschule Altstadt Goethestraße 4 08294 Lößnitz 4213286
20 Grundschule an den Greifensteinen Schillerstraße 26 09427 Ehrenfriedersdorf 4212197
21 Bürgerschule Wolkenstein – Grundschule Turnerstraße 9 09429 Wolkenstein 4212296
22 Goethe-Schule Breitenbrunn, Oberschule Dorfberg 10 08359 Breitenbrunn/Erz­gebirge 4231676
23 Oberschule „Martin-Andersen-Nexö“ An den Anlagen 19 09405 Zschopau 4231346
24 Oberschule „Heinrich von Treba“ Silberallee 20 09496 Marienberg 4230165
25 Albert-Schweitzer-Schule, Schule mit dem Förderschwerpunkt Lernen Robert-Koch-Straße 30 08280 Aue 4220554
26 Förderzentrum Annaberg Adam-Ries-Straße 18 09456 Annaberg-Buchholz 4220372
27 Berufliches Schulzentrum für Gesundheit, Technik und Wirtschaft des Erzgebirgskreises „Erdmann Kircheis“ Badstraße 4 09376 Oelsnitz/Erzgebirge 4252318
Landkreis Mittelsachsen
28 Grundschule „Theodor Körner“ Turnerstraße 1 09599 Freiberg 4210183
29 Grundschule „Karl Günzel“ Am Seilerberg 11a 09599 Freiberg 4210167
30 Astrid-Lindgren-Grundschule Max-Kästner-Straße 21 09669 Frankenberg 4211256
31 Grundschule „Friedrich Schiller“ Augustusburger Straße 2 09557 Flöha 4212247
32 Grundschule Waldheim Am Schulberg 3 04736 Waldheim 4213112
33 Oberschule Niederwiesa Mühlenstraße 21 09577 Niederwiesa 4231296
34 Erich-Viehweg-Oberschule Altenhainer Straße 34 09669 Frankenberg 4230678
35 Oberschule Rechenberg-Bienenmühle Am Schulberg 9 09623 Rechenberg-Bienenmühle 4230231
36 Johann-Gottlieb-Fichte-Schule, Oberschule Schulstraße 6 09648 Mittweida 4230819
37 Förderzentrum „Käthe Kollwitz“, Schule mit dem Förderschwerpunkt Lernen Albert-Einstein-Straße 20 09599 Freiberg 4220091
38 Schule mit dem Förderschwerpunkt Lernen „Albert Schweitzer“ Roßwein Kadorf 31 04741 Roßwein 4220505
39 Förderzentrum Flöha Schillerstraße 4 09557 Flöha 4220398
40 Schule mit dem Förderschwerpunkt Lernen Schloßbergschule Döbeln Schloßberg 2 04720 Döbeln 4220497
41 Berufliches Schulzentrum für Agrarwirtschaft, Ernährung und Hauswirtschaft Freiberg mit Fachschulzentrum Freiberg-Zug Turnerstraße 5 09599 Freiberg 4250254
Vogtlandkreis
42 Grundschule Reusa Am Weinberg 28 08529 Plauen 4510509
43 Dittes-Grundschule Dittesstraße 5 08468 Reichenbach/Vogtland 4510228
44 Schiller-Grundschule Schillerstraße 2 08228 Rodewisch  4510277
45 Grundschule Bad Elster Hagerstraße 1 08645 Bad Elster 4510384
46 Dr.-Christoph-Hufeland-Oberschule, Unesco-Projekt-Schule Anton-Kraus-Straße 16 08529 Plauen 4530309
47 Oberschule Oelsnitz Karl-Marx-Platz 12 08606 Oelsnitz/Vogtland  4530945
48 Weinholdschule Oberschule Weinholdstraße 14 08468 Reichenbach/Vogtland 4530150
49 Oberschule Neumark Wilhelm-Pieck-Straße 2 08496 Neumark 4530127
50 Zentralschule Adorf, Oberschule Lessingstraße 15 08626 Adorf/Vogtland 4530192
51 Julius-Mosen-Gymnasium Melanchthonstraße 11 08606 Oelsnitz/Vogtland 4540100
52 Käthe-Kollwitz-Schule, Förderzentrum mit dem Förderschwerpunkt Lernen Tauschwitzer Straße 15 08529 Plauen 4520110
53 Förderzentrum „Oberes Vogtland“ Schule mit dem Förderschwerpunkt Lernen Wohlhausener Straße 9,10 08258 Markneukirchen 4520342
54 Berufliches Schulzentrum Vogtland – Berufsschule Rathenaustraße 12 08468 Reichenbach/Vogtland 4550109
Landkreis Zwickau
55 Comenius-Grundschule Robert-Schumann-Straße 9 08112 Wilkau-Haßlau 4511432
56 Lindenschule Grundschule Oststraße 51 08393 Meerane 4511887
57 Grundschule „Käthe Kollwitz“ Schulstraße 10 08451 Crimmitschau 4511085
58 Dittesschule-Grundschule Leipziger Straße 107 08058 Zwickau 4511515
59 Grundschule Crossen Schneppendorfer Straße 14 08058 Zwickau 4511093
60 Grundschule „Friedrich Engels“ Martin-Hochmuth-Straße 20 08393 Meerane 4511895
61 Goethe-Grundschule Jägerstraße 2b 09212 Limbach-Oberfrohna  4511739
62 Umweltschule Werdau, Grundschule Straße der Jugend 21 08412 Werdau  4511374
63 Sahnschule, Oberschule Melanchthonstraße 19 08451 Crimmitschau 4530630
64 Jakobus-Oberschule Jacobusstraße 6 08132 Mülsen 4530739
65 Pestalozzi Oberschule Wilkau-Haßlau Schulstraße 27b 08112 Wilkau-Haßlau 4530812
66 Humboldtschule, Oberschule Lothar-Streit-Straße 2 08056 Zwickau 4530861
67 Käthe-Kollwitz-Oberschule Schulstraße 10 08451 Crimmitschau 4530648
68 Gymnasium „Am Sandberg“ Albert-Schweitzer-Ring 77 08112 Wilkau-Haßlau 4540191
69 Goetheschule Förderzentrum mit dem Förderschwerpunkt Lernen Schulstraße 10 08393 Meerane 4520391
70 Rudolf-Weiß-Schule II, Schule mit dem Förderschwerpunkt Lernen Marienthaler Straße 164a 08060 Zwickau 4520318
71 Berufliches Schulzentrum für Wirtschaft, Ernährung und Sozialwesen – Berufsschule Diesterwegstraße 2 09350 Lichtenstein 4550778
72 Berufliches Schulzentrum für Bau- und Oberflächentechnik des LK Zwickau – Sitz Zwickau mit Außenstelle Limbach-Oberfrohna – Berufsschule Werdauer Straße 72 08060 Zwickau 4550182
73 Berufliches Schulzentrum für Technik „August Horch“ – Berufsschule Dieselstraße 17 08058 Zwickau 4550059
Stadt Dresden
74 6. Grundschule Dresden „Am Großen Garten“ Fetscherstraße 2 01307 Dresden 4310207
75 8. Grundschule Dresden Konkordienstraße 12 01127 Dresden 4310454
76 19. Grundschule Dresden Am Jägerpark 5 01099  Dresden 4310058
77 50. Grundschule Dresden „Gertrud Caspari“ Dörnichtweg 54 01109 Dresden 4310157
78 102. Grundschule Dresden „Johanna“ Pfotenhauerstraße 40 01307 Dresden 4310587
79 113. Grundschule Dresden „Canaletto“ Georg-Nerlich-Straße 1 01307 Dresden 4310249
80 117. Grundschule Dresden „Ludwig Reichenbach“ Reichenbachstraße 12 01069 Dresden 4310637
81 122. Grundschule Dresden „Am Palitzschhof“ Gamigstraße 30 01239 Dresden 4310231
82 9. Oberschule „Am Elbe Park“ Lommatzscher Straße 121 01139 Dresden 4330353
83 30. Oberschule Dresden Unterer Kreuzweg 4 01097 Dresden 4330247
84 35. Oberschule Dresden Clara-Zetkin-Straße 20 01159 Dresden 4330080
85 88. Oberschule „Am Pillnitzer Elbhang“ Dresden Dresdner Straße 50 01326 Dresden 4330114
86 101. Oberschule „Johannes Gutenberg“ Pfotenhauerstraße 42 01307 Dresden 4330429
87 107. Oberschule Dresden Hepkestraße 26 01309 Dresden 4331666
88 116. Oberschule Dresden Feuerbachstraße 5 01219 Dresden 4330163
89 121. Oberschule Dresden „Johann Georg Palitzsch“ Gamigstraße 28 01239 Dresden 4330171
90 128. Oberschule „Carola von Wasa“ Rudolf-Bergander-Ring 3 01219 Dresden 4330486
91 138. Oberschule Dresden Omsewitzer Ring 2 01169 Dresden 4330411
92 Oberschule Weißig Gönnsdorfer Weg 1 01328 Dresden 4330866
93 Vitzthum-Gymnasium Dresden Paradiesstraße 35 01217 Dresden 4340196
94 Hans-Erlwein-Gymnasium Dresden Eibenstocker Straße 30 01277 Dresden 4340105
95 Förderzentrum „Anton Semjonowitsch Makarenko“, Schule mit dem Förderschwerpunkt Lernen Leisniger Straße 76 01127 Dresden 4320131
96 Förderzentrum Lernen „Am Leutewitzer Park“, Schule mit dem Förderschwerpunkt Lernen Gottfried-Keller-Straße 40 01157 Dresden 4320107
97 Albert-Schweitzer-Schule, Förderzentrum mit dem Förderschwerpunkt Lernen Georg-Palitzsch-Straße 42 01239 Dresden 4320115
98 Dinglingerschule Dresden, Schule mit dem Förderschwerpunkt Lernen Dinglingerstraße 4 01307 Dresden 4320057
99 Berufliches Schulzentrum Bau und Technik Dresden Güntzstraße 3 01069 Dresden 4350807
Landkreis Bautzen
100 Grundschule „Friedrich Schiller“ Oberlausitzer Straße 21 02733 Cunewalde 4112017
101 Grundschule Obergurig Schulstraße 6 02692 Obergurig 4111225
102 Grundschule Süd Bischofswerda Ernst-Thälmann-Straße 2 01877 Bischofswerda  4110821
103 Pestalozzischule Radeberg Oberschule Pestalozzistraße 1 01454 Radeberg 4130068
104 Goethe-Oberschule Wilthen Schulstraße 41 02681 Wilthen 4130936
105 Gerhart-Hauptmann-Schule Sohland, Oberschule Gerhart-Hauptmann-Straße 5 02689 Sohland an der Spree 4130894
106 Oberschule Gesundbrunnen Friedrich-Ebert-Straße 4 02625 Bautzen 4130530
107 Oberschule Bischofswerda Kirchstraße 29 01877 Bischofswerda 4130563
108 Humboldt-Gymnasium Radeberg Freudenberg 9 01454 Radeberg 4140208
109 Goethe-Gymnasium Bischofswerda August-König-Straße 12 01877 Bischofswerda 4140059
110 Förderzentrum „Am Schützenplatz“ Bautzen Schule mit den Förderschwerpunkten Lernen und emotionale und soziale Entwicklung Am Schützenplatz 6 02625 Bautzen 4120218
111 Schule mit den Förderschwerpunkten Lernen, emotionale und soziale Entwicklung „Nikolaus Kopernikus“ Robert-Schumann-Straße 10 02977 Hoyerswerda 4120168
112 Schule mit dem Förderschwerpunkt Lernen Kamenz Macherstraße 140 01917 Kamenz 4120267
Landkreis Görlitz
113 Grundschule Königshufen Friedrich-Engels-Straße 42 02827 Görlitz 4110151
114 Grundschule Markersdorf Kirchstraße 49 02829 Markersdorf 4110144
115 Jahn-Grundschule Ludwig-Jahn-Straße 1 02730 Ebersbach-Neugersdorf  4111613
116 Scultetus-Oberschule Schlesische Straße 50 02828 Görlitz 4130142
117 Melanchthonschule Oberschule 3 Melanchthonstraße 35 02826 Görlitz 4130134
118 Pestalozzi-Oberschule Löbau Pestalozzistraße 17 02708 Löbau 4131058
119 Augustum-Annen-Gymnasium Annengasse 4 02826 Görlitz 4140075
120 Förderzentrum „Mira Lobe“ Windmühlenweg 4 02828 Görlitz 4120358
121 Berufliches Schulzentrum Löbau Dietrich-Bonhoeffer-Straße 9 02708 Löbau 4150157
Landkreis Meißen
122 Grundschule Strehla Lindenstraße 21 01616 Strehla 4312237
123 1. Grundschule Großenhain Franz-Schubert-Allee 4 01558 Großenhain 4311858
124 Grundschule Gröditz Schulstraße 10 01609 Gröditz 4311825
125 Johannesschule-Grundschule Meißen Dresdner Straße 21 01662 Meißen 4311957
126 Afra-Grundschule Meißen Leipziger Straße 65 01662 Meißen 4311973
127 4. Grundschule Riesa Rudolf-Breitscheid-Straße 27 01587 Riesa 4312146
128 Grundschule Niederlößnitz Ledenweg 35 01445 Radebeul 4311262
129 Oberschule „Am Merzdorfer Park“ Riesa Alleestraße 41 01591 Riesa 4331377
130 Oberschule „Am Sportzentrum“ Riesa Pausitzer Straße 59 01589 Riesa 4331351
131 Oberschule Ebersbach Hauptstraße 125 01561 Ebersbach 4331161
132 Oberschule „Siegfried Richter“ Gröditz Franz-Liszt-Straße 16 01609 Gröditz 4331179
133 Oberschule Radeburg „Heinrich Zille“ Schulstraße 4 01471 Radeburg 4330809
134 Pestalozzi-Oberschule Meißen Pestalozzistraße 3 01662 Meißen 4331260
135 Oberschule Kötzschenbroda Hermann-Ilgen-Straße 35 01445 Radebeul 4330775
136 Oberschule Weinböhla Sachsenstraße 33 01689 Weinböhla 4331450
137 Gymnasium „Franziskaneum“ Meißen Kändlerstraße 1 01662 Meißen 4340295
138 Förderzentrum „Peter Rosegger“ Coswig Platanenweg 1 01640 Coswig 4320487
139 Berufliches Schulzentrum Großenhain „Karl Preusker“ Poststraße 12 01558 Großenhain 4350138
Landkreis Sächsische Schweiz Osterzgebirge
140 Grundschule „Ludwig Richter“ Freital-Birkigt Ludwig-Richter-Straße 1 01705 Freital 4310959
141 Grundschule Tharandt Wilsdruffer Straße 1 01737 Tharandt 4311346
142 Grundschule Rosenstraße Sebnitz Rosenstraße 13 01855 Sebnitz 4311676
143 Karl-May-Grundschule Südstraße 16 09337 Hohenstein-Ernstthal  4511796
144 Grundschule Poisental Poisentalstraße 79 01705 Freital 4310942
145 Grundschule Schmiedeberg Dorfstraße 52 01744 Dippoldiswalde 4312450
146 Friedrich-Schiller-Oberschule Neustadt/Sachsen Rosa-Luxemburg-Straße 11 01844 Neustadt/Sachsen 4331039
147 Oberschule „Johann Wolfgang von Goethe“ Dohnaischer Platz 1 01796 Pirna 4331492
148 Oberschule am Pfortenberg Dippoldiswalde Karl-Marx-Platz 2 01744 Dippoldiswalde 4330627
149 Oberschule Freital-Hainsberg Richard-Wolf-Straße 1 01705 Freital 4330635
150 Oberschule Schmiedeberg Lutherplatz 24c 01744 Dippoldiswalde 4330833
151 Oberschule Dohna Burgstraße 15 01809 Dohna 4330908
152 Johann-Gottfried-Herder-Gymnasium Pirna Rudolf-Renner-Straße 41c 01796 Pirna 4340337
153 Wilhelmine-Reichard-Schule, Schule mit dem Förderschwerpunkt Lernen Zauckeroder Straße 4a 01705 Freital 4320255
154 Berufliches Schulzentrum für Technik und Wirtschaft Pirna Pillnitzer Straße 13a 01796 Pirna 4350245
Stadt Leipzig
155 Schule am Grünen Gleis – Grundschule der Stadt Leipzig Baumannstraße 13 04229 Leipzig 4411849
156 Geschwister-Scholl-Schule – Grundschule der Stadt Leipzig Elsbethstraße 1 04155 Leipzig 4411989
157 Clara-Wieck-Schule – Grundschule der Stadt Leipzig Stöckelstraße 45 04347 Leipzig 4412458
158 24. Schule – Grundschule der Stadt Leipzig Döllingstraße 25 04328 Leipzig 4411971
159 66. Schule – Grundschule der Stadt Leipzig Rosenowstraße 56 04357 Leipzig 4412367
160 33. Schule – Grundschule der Stadt Leipzig Anhalter Straße 1 04129 Leipzig  4411831
161 Astrid-Lindgren-Schule – Grundschule der Stadt Leipzig Volksgartenstraße 16 04347 Leipzig  4412490
162 Hans-Christian-Andersen-Schule – Grundschule der Stadt Leipzig Louis-Fürnberg-Straße 2 04318 Leipzig  4412250
163 Wilhelm-Hauff-Schule – Grundschule der Stadt Leipzig Diderotstraße 37 04159 Leipzig  4411955
164 78. Schule – Grundschule der Stadt Leipzig An der Kotsche 41 04207 Leipzig  4411880
165 Schule am Adler – Oberschule der Stadt Leipzig Antonienstraße 24 04229 Leipzig 4431003
166 Petrischule – Oberschule der Stadt Leipzig Paul-Gruner-Straße 50 04107 Leipzig 4431284
167 Heinrich-Pestalozzi-Schule – Oberschule der Stadt Leipzig Pestalozzistraße 39-41 04178 Leipzig 4430047
168 16. Schule – Oberschule der Stadt Leipzig Konradstraße 67 04315 Leipzig 4431201
169 Schule am Weißeplatz -Oberschule der Stadt Leipzig Ferdinand-Jost-Straße 33 04299 Leipzig 4431524
170 Lene-Voigt-Schule – Oberschule der Stadt Leipzig Willi-Bredel-Straße 11 04279 Leipzig 4431409
171 Schule Mölkau – Oberschule der Stadt Leipzig Schulstraße 6 04316 Leipzig 4430211
172 Geschwister-Scholl-Schule Liebertwolkwitz – Oberschule der Stadt Leipzig Am Angerteich 2 04288 Leipzig 4430179
173 Louise-Otto-Peters-Schule – Gymnasium der Stadt Leipzig Bornaische Straße 104 04277 Leipzig 4440665
174 Fritz-Gietzelt-Schule – Förderzentrum mit dem Förderschwerpunkt Lernen der Stadt Leipzig Kantatenweg 40 04229 Leipzig 4420337
175 Johann-Heinrich-Pestalozzi-Schule – Förderzentrum mit dem Förderschwerpunkt Lernen der Stadt Leipzig Hannoversche Straße 2 04157 Leipzig 4420360
176 Adolph-Diesterweg-Schule – Förderzentrum mit dem Förderschwerpunkt Lernen der Stadt Leipzig Portitzer Straße 1 04318 Leipzig  4420469
177 Robert-Blum-Schule – Berufliches Schulzentrum der Stadt Leipzig mit sonderpäd. Profil Rosenowstraße 60 04357 Leipzig  4450011
Landkreis Leipzig
178 Grundschule „Clemens Thieme“ Borna Sauerbruchstraße 1 04552 Borna 4410148
179 Grundschule Neukieritzsch Schulplatz 2 04575 Neukieritzsch 4410528
180 Grundschule Naunhof Schulstraße 6 04683 Naunhof 4411575
181 Grundschule „Wilhelm Ostwald“ Grimma Platz der Einheit 7 04668 Grimma 4411369
182 Grundschule „Bücherwurm“ Grimma Vorwerkstraße 34 04668 Grimma 4411393
183 Grundschule Borna-West Deutzener Straße 25 04552 Borna 4410114
184 Grundschule Markranstädt Neue Straße 31 04420 Markranstädt  4410486
185 Oberschule Regis-Breitingen Schulstraße 9 04565 Regis-Breitingen 4430252
186 Dinter-Oberschule Borna Dinterplatz 3 04552 Borna 4430062
187 Wiprecht-Gymnasium Groitzsch Am Gymnasium 1 04539 Groitzsch 4440160
188 Schule mit dem Förderschwerpunkt Lernen Borna Luckaer Straße 14a 04552 Borna 4420048
189 Schule mit dem Förderschwerpunkt Lernen Burkartshain Fremdiswalder Straße 2 04808 Wurzen 4420246
190 Berufliches Schulzentrum Leipziger Land Röthaer Straße 44 04564 Böhlen 4450102
Landkreis Nordsachsen
191 Grundschule „Zum Bücherwurm“ Oschatz Bahnhofstraße 3 04758 Oschatz 4411609
192 Grundschule Magister C.G. Hering Oschatz Fröbelweg 2 04758 Oschatz 4411617
193 Pumphut-Grundschule Mockrehna Schulstraße 8 04862 Mockrehna 4410981
194 Grundschule am Rosenweg Delitzsch Rosenweg 1 04509 Delitzsch  4410809
195 Grundschule Zschortau Lindenstraße 29 04519 Rackwitz  4411138
196 Grundschule am Rodelberg Torgau Röhrweg 52 04860 Torgau 4411062
197 Grundschule Berg Eilenburg Hallesche Straße 19 04838 Eilenburg  4410882
198 Oberschule Beilrode Ernst-Thälmann-Straße 45 04886 Beilrode 4430344
199 Friedrich-Tschanter-Oberschule Eilenburg Dorotheenstraße 4 04838 Eilenburg 4430427
200 Pestalozzischule, Förderzentrum mit dem Förderschwerpunkt Lernen Delitzsch Pestalozzistraße 5 04509 Delitzsch 4420139
201 Rosenthalschule Oschatz, Schule mit dem Förderschwerpunkt Lernen Heinrich-Mann-Straße 37b 04758 Oschatz 4420253
202 Förderzentrum an der Promenade Torgau mit den Förderschwerpunkten Lernen und geistige Entwicklung Promenade 3/4 04860 Torgau 4420493
203 Berufliches Schulzentrum Delitzsch „Dr. Herrmann Schulze-Delitzsch“ Karl-Marx-Straße 1 04509 Delitzsch  4450169

Schulen in freier Trägerschaft

Schulen in freier Trägerschaft
Lfd. Nr. Name der Schule Straße PLZ Ort DISCH
Lfd. Nr. Name der Schule Straße PLZ Ort DISCH
204 Internationale Grundschule Glauchau Lindenstraße 28 08371 Glauchau 4511952
205 TRIAS Oberschule Elsterberg Wallstraße 16 07985 Elsterberg 4531158
206 Oberschule Westerzgebirge Schulberg 18 08301 Aue-Bad Schlema 4231759
207 Freie Evangelische Grundschule Hormersdorf Hormersdorfer Anger 2 08297 Zwönitz 4212908
208 Evangelische Grundschule im Rochlitzer Land Kolkauer Straße 7 09306 Seelitz 4212874
209 Freie Montessorischule Huckepack Glashütter Straße 10 01309 Dresden 4331674
210 Achatschule St. Egidien – Oberschule mit Berufsorientierung Schulstraße 22 09356 St. Egidien 4531125
211 Berufsbildende Förderschule des Institutes für Ausbildung Jugendlicher gGmbH Adam-Ries-Straße 47-49 09456 Annaberg-Buchholz 4251799
212 Freie Oberschule Elterlein Kirchgasse 4 09481 Elterlein 4231502
213 Laborschule – Schule im Quartier Espenstraße 3 01169 Dresden 4312484
214 Lebenswelt Grundschule – Christliche Montessori-Ganztagsschule Zwenkau Geschwister-Scholl-Weg 1 04442 Zwenkau 4412672
215 Grundschule – Freie Werkschule Meißen Zscheilaer Straße 19 01662 Meißen 4313532
216 Evangelisches Schulzentrum Oberes Vogtland – Evangelische Oberschule Schöneck Mangelsdorfstraße 29 08261 Schöneck/Vogtland 4530952
217 Evangelische Grundschule Oelsnitz Pestalozzistraße 32 08606 Oelsnitz/Vogtland 4511671
218 Evangelische Grundschule Coswig Weststraße 42 01640 Coswig 4312492
219 Evangelische Grundschule Radebeul Wilhelm-Eichler-Straße 13 01445 Radebeul 4312476
220 Evangelische Grundschule Limbach-Montessorischule F.-Ludwig-Jahn-Straße 4 08491 Limbach 4511598
221 Evangelisches Zinzendorf-Gymnasium Herrnhut der Schulstiftung der Evangelischen Brüder-Unität Herrnhut Zittauer Straße 2 02747 Herrnhut 4140299
222 Evangelische Grundschule Grumbach Tharandter Straße 8 01723 Wilsdruff  4312443
223 Evangelisches Gymnasium Tharandt Schulberg 2 01737 Tharandt 4340444
224 Futurum Vogtland-Evangelisches Gymnasium Mylau Friedenshain 2 08499 Reichenbach im Vogtland 4540282
225 Evangelisches Schulzentrum Leipzig – Oberschule Schletterstraße 7 04107 Leipzig 4430013
226 Evangelische Werkschule Naundorf – Oberschule Mügelner Straße 8 04769 Naundorf 4431466
227 Evangelisches Schulzentrum Leipzig – Gymnasium Schletterstraße 7 04107 Leipzig 4440558
228 Evangelische Schulgemeinschaft Erzgebirge, Oberschule Straße der Freundschaft 11 09456 Annaberg-Buchholz 4231783
229 Evangelische Schulgemeinschaft Erzgebirge, Gymnasium Straße der Freundschaft 11 09456 Annaberg-Buchholz 4240438
230 Evangelische Oberschule Coswig Weststraße 42 01640 Coswig 4331658
231 Evangelische Werkschule Milkau Oberschule Schönfelder Straße 21 09306 Erlau 4231791
232 Evangelische Grundschule „Apfelbaum“ Schweta Oschatzer Straße 35 04769 Mügeln  4412615
233 Evangelisches Schulzentrum Leipzig, Grundschule Schletterstraße 7 04107 Leipzig 4410056
234 Berufsschule VBFA e. V. Chemnitztalstraße 66a 09114 Chemnitz 4250544
235 Freie Waldorfschule Dresden Marienallee 5 01099 Dresden 4310025

Hinweis zur Trägerinformationsveranstaltung

Das Sächsische Staatsministerium für Kultus führt am 10. Mai 2021, von 10:00 bis 12:00 Uhr, eine digitale Informationsveranstaltung für Träger durch, die die Fördervorhaben an den Schulen laut der o. g. Listen fortführen möchten. Anmeldungen sind bis zum 9. Mai 2021 möglich unter: https://praxisberater-sachsen.de/anmeldung-info-indifoe/.

Marginalspalte

Verweis auf Bundesgesetze

    Fundstelle und systematische Gliederungsnummer

    SächsABl. 2021 Nr. 18, S. 439
    Fsn-Nr.: 5572-V21.1

    Gültigkeitszeitraum

    Fassung gültig ab: 7. Mai 2021